Landesmeisterschaft Inline-Speedskating

  • LM21a
Mit 26x GOLD, 23x SILBER und 18x BRONZE gewinnen die schnellen Turbinen bei der Landesmeisterschaft von Sachsen-Anhalt.

Das Wetter und die pandemischen Bedingungen hätte am ersten Oktoberwochenende nicht viel besser sein können um am 02.10.2021 bei der diesjährigen Landesmeisterschaft anzutreten. Mit 27 Sportler:innen im Alter zwischen 7 und 80 Jahren gingen wir auf die Medaillenjagd.

🥇Die Landesmeistertitel gingen an:

Luna Tiffert (SchC7)                         3x, 1x Staffel Mixed-Team

Konstantin Krieg (SchB)                     2x

Finja Tiffert (SchB)                            2x

Aliyah Reußner (Jun)                         2x

Louisa Köpernik (Jun)                        1x
Nils Bühnemann (Akt)                        3x

Thomas Köpernik (Masters 40+50)     3x

Anke Koplin (Masters 50)                   2x

Ute Stürze (Masters 50)                     1x

Bernd Friedrich (Masters 60+)            1x

Lothar Richter (Masters 60+)              1x

Klaus Mack (Masters 60+)                  1x

 

Maik und Nils Bühnemann Staffel Akt./Jun./Masters

Aliyah Reußner, Louisa Köpernik Staffel Akt./Jun./Masters

Zora Czäczine, Friederike Werner, Luisa Jalloh Staffel Kad./Jug.

Josie und Lena Mosebach, Finja Tiffert Staffel Schüler A/B

 

🥈 Vizelandesmeister wurden:

Konstantin Krieg (SchB)                     2x

Josie Mosebach (SchB)                      1x

Lena Mosebach (SchA)                      3x

Raphael Heckel (SchA)                      3x

Josephine Möbius (Kad)                     1x

Zora Czäczine (Jug)                            3x

Aliyah Reußner (Junioren)                 1x

Maik Bühnemann (Masters 40+50)    2x

Ralf Sebastian (Masters 40+50)          1x

Anke Koplin (Masters 50)                  1x

Ute Stürze (Masters 50)                      2x

Bernd Friedrich (Masters 60+)            1x

Lothar Richter (Masters 60+)              1x

Klaus Mack (Masters 60+)                  1x

Konstantin Krieg, Raphael Heckel Staffel SchA/B

 

🥉 Bronzemedaillen gingen an:

Finja Tiffert (SchB)                            1x

Luisa Jalloh (Jug)                               1x

Friederike Werner (Jug)                      1x

Louisa Köpernik (Jun)                        2x

Sandra Günther (Akt)                         3x

Maik Bühnemann (Masters 40+50)     1x

Ralf Sebastian (Masters 40+50)          3x

Bernd Friedrich (Masters 60+)            1x

Lothar Richter (Masters 60+)              1x

Klaus Mack (Masters 60+)                  1x

Maximilian Zabel, Ralf Sebastian, Thomas Köpernik Staffel Akt./Jun./Masters

Sandra Günther, Anke Koplin    Staffel Akt./Jun./Masters

Tim Radobernitzky, Paul Amthor   Staffel SchA/B

🏆 Weitere tolle Platzierungen erzielten auch Charlotte Ungnad und Celina Bense bei den Kadetten Damen. Wir gratulieren all unseren kleinen und großen Turbinen zu den hervorragenden Leistungen. Gerade für unsere Masters war es eine gelungene Generalprobe für die Deutsche Meisterschaft in Gera.

Ergebnisse Einzel

Ergebnisse Staffel

Medaillenspiegel

Galerie

Bildungsspender

Partner

 der-rollenshop.de

 

peCbi

 

Inlinezentrum

 

Speedslide