Landesmeisterschaft Inline-Speedskating

  • IMG_2673

Ein überragendes Ergebnis fuhren unsere kleinen und großen Turbinen am Dienstag den 01.05. bei den diesjährigen Landesmeisterschaften ein.

Mit 44 Goldmedaillen, 35 Silbermedaillen und 38 Bronzemedaillen war es wohl das zweitbeste Ergebnis jemals.

Dazu allen teilnehmenden Turbinen herzlichen Glückwunsch und ein dickes Dankeschön für eure sportlichen Leistungen.

Auch unsere Trainer haben wieder maßgeblich an diesem großartigen Ergebnis mitgewirkt in dem sie vor allem unsere jüngsten Sportler alle welche zum ersten Mal an einer Landesmeisterschaft teilnahmen vorbereitet haben.

Als ausrichtender Verein gab es im Vorfeld am Tag der Landesmeisterschaft selber und im Nachgang Einiges zu organisieren und zu bewältigen. Ein riesiger Dank gilt allen freiwilligen Helfern die dabei unterstützt und geholfen haben. Vielen Dank weiterhin dem Sportclub Panthera für die sportliche Unterhaltung und ihre tolle Präsentation.

Ein Dankeschön auch an Klaus Mack für die unermüdliche Werbung für unseren Sport die mit einem kleinen Beitrag des mdr Fernsehens belohnt wurde. Und auch unsere Beigeordnete für Sport und Kultur Fr. Dr. Marquardt hat es sich nicht nehmen lassen vorbeizuschauen und die ersten Medaillengewinner zu ehren.

Hier sind unsere Medaillengewinner im Überblick:

 

3fache Landesmeister:

Finja Tiffert               (Schüler D)

Konstantin Krieg      (Schüler D)

Finn Krüger              (Schüler A)

Nils Bühnemann       (Junioren)

Torsten Pertus         (Senioren 30)

 

2fache Landesmeister:

Zora Czäcine             (Schüler A)

Louisa Köpernik       (Jugend)

Tina Lauer                (Senioren 30)

Anke Koplin              (Senioren 40)

Thomas Köpernik    (Senioren 50+)

 

Über je eine Goldmedaille durften sich freuen:

Josephine Möbius     (Schüler B11)

Friederike Werner   (Schüler A)

Aliayh Reußner        (Kadetten)

Neve Bühnemann     (Jugend)

Noel Fischer              (Jugend)

Moritz Heckel            (Jugend)

Willy Werner               (Jugend)

Annika Thiede          (Aktive)

Julia Böhmichen       (Aktive)

Julia Köpernik           (Aktive)

Brit Eversmann        (Senioren 30)

Ute Stürze                  (Senioren 40)

Thomas Wurche       (Senioren 40)

Ralf Sebastian           (Senioren 40)

Maik Bühnemann     (Senioren 40)

Ingolf Seliger             (Senioren 50+)

 

Zahlreiche zweite Plätze kamen in der Medaillenwertung noch dazu, unter anderem durch:

Josie Mosebach         (Schüler D)

Max Bense                 (Schüler C)

Nathalie Krieg           (Schüler A)

Nico Hänel                 (Jugend)

Helen Stöckel             (Junioren)

Leon Schulz              (Aktive)

Guido Brandt             (Senioren 50+)

 

Über den Bronzerang durften sich freuen:

Lena Mosebach        (Schüler C9)

Raphael Heckel         (Schüler C)

Hannah Lotte Pröhl (Schüler B10)

Ruben Scheschonk   (Schüler B10)

Antonia Meschede    (Jugend)

Mandy Bauer              (Junioren)

Max Zabel                  (Junioren)

 

In fünf von acht Staffelentscheidungen ging ebenfalls der Titel an die Turbinen, dazu noch vier Vizetitel und ein Bronzerang:

Gold für:

Tina, Helen und Julia K.                (Junioren, Aktive, Senioren)

Nils und Leon                              (Junioren, Aktive, Senioren)

Noel, Moritz und Nico                  (Kadetten, Jugend)

Zora, Nathalie und Friederike        (Schüler B/A)

 

Silber für:

Mandy, Annika und Julia B.             (Junioren, Aktive, Senioren)

Aliayh, Neve und Louisa                 (Kadetten, Jugend)

Willy und Finn                               (Kadetten, Jugend)

Konstantin, Max und Raphael        (Schüler D/C)

 

Bronze für:

Finn, Lino und Felix                         (Schüler B/A)

 

Und auch unseren Sportlern die in diesem Jahr noch keinen Podiumsplatz erreicht haben gratulieren wir zu ihren Leistungen und denken doch, dass sie beim nächsten Wettkampf dem Ziel noch ein Stückchen näher sind.

Ergebnisse

Staffelergebnisse

Medaillenspiegel

Bericht des mdr

Sportclub Panthera

Galerie

Bildungsspender

Partner

 der-rollenshop.de

 

peCbi

 

Inlinezentrum

 

Speedslide