Rennkalender 2023

Rennkalender 2023

 

Datum Event Ort Wertung
20.-22. Januar Tainingslager Osterburg  




18. März Schneeglöckchenlauf Ortrand MSC
26. März Heidelauf Halle  




02. April Berliner Halbmarathon Berlin GIC
08.-10. April 3-Pisten-Wettkampf Pibrac/Valence d'Agen/Gujan-Mestras (FRA)  
14.-16. April Terras do Infante Lagos (POR) E-Cup
21.-23. April Arena Geisingen International Geisingen E-Cup
22.-23. April LE-Race Leipzig Sa-Thü
23. April Leipzig Marathon Halbmarathon Leipzig MSC
21.-23. April Spreewaldmarathon Burg MSC
28.-30. April Int. Speedskating-Kriterium Groß-Gerau E-Cup




01. Mai Großenhainer Halbmarathon Großenhain MSC/Sa-Thü
05.-07. Mai Holland Cup Heerde (NL) E-Cup
* Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt Halle LM
13. Mai Weinberg-Cup Meißen Sa-Thü
19.-21. Mai Int. Rollsporttage Gera E-Cup
20. Mai Lausitz Marathon Klettwitz MSC




03.-04. Juni Norddeutsche Meisterschaft Arnstadt NDM
03.-04. Juni Süddeutsche Meisterschaft Köln SDM
10. Juni 12-Stunden Inlinestaffellauf Erfurt  
16.-18. Juni Speedskate Kriterium Wörgl (AUT) E-Cup
*17. oder 18. Juni Wartburg-Cup Eisenach Sa-Thü
17.-25. Juni Special Olympics Weltspiele Berlin  
23.-25. Juni Deutsche Meisterschaften Bahn Geisingen DM




01. Juli Speedskating Leipzig Leipzig Sa-Thü
08.-09. Juli Lausitzer Seenland 100 Senftenberg / Großräschen MSC
08.-09. Juli 24h skaten Le Mans (FRA)  
16. Juli Masters Europameisterschaft Groß-Gerau  
16.-23. Juli Europameisterschaft Valence d'Agen (FRA) EM
29. Juli City-Nacht Berlin MSC
*28/29/30. Juli Turbine Halle Sommerfest Halle  




*02.07. oder 06.08. DM Marathon Oberschleißheim DM
11.-13. August Flanders Grand Prix Zandvoorde (BEL) E-Cup
26.-27. August Int. Rollsporttage Großenhain Sa-Thü
27. Aug. - 3. Sep. Weltmeisterschaft Alte Ceccato (ITA) WM




02.-03. September Bach-Cup Arnstadt Sa-Thü
03. September X-Race Halbmarathon Schönwald  
*----- DM Halbmarathon   DM
09.-10. September DM Team Bielefeld DM
*23.-24. September Lilienthalpokal Anklam  
23. September Berlin-Marathon Inlineskating Berlin GIC
24. September Crossdeluxe Hindernislauf Markkleeberg  




       




November 8-Stunden Inlinestaffellauf Geisingen  




 * Termin unsicher bzw. noch nicht bestätigt