Rennkalender 2018

Rennkalender 2018

Datum Event Ort Wertung
13. Januar Trainingswettkampf bis 12 Jahre Dessau  
27. Januar Trainingswettkampf ab 13 Jahre Dessau  




25. März Schneeglöckchenlauf Ortrand MSC
31. März Paderborner Osterlauf Paderborn  
31. März - 02. April 3-Pisten-Wettkampf Pibrac/Valence d'Agen/Gujan-Mestras (FRA) E-Cup
06. - 08. April Terras do Infante Lagos (POR) E-Cup
08. April Berliner Halbmarathon Berlin GIC
20. - 22. April Spreewaldmarathon Burg MSC
20. - 22. April Arena Geisingen International Geisingen E-Cup
21. - 22. April LE-Race Leipzig Sa-Thü
22. April Leipzig Marathon Leipzig MSC
27. - 29. April Int. Speedskating-Kriterium Groß-Gerau E-Cup




01. Mai Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt Halle LM
01. Mai Rhein-Main Skate-Challenge Frankfurt GIC
01. Mai Großenhainer Halbmarathon Großenhain MSC/Sa-Thü
05. - 06. Mai Holland Cup Heerde (NL) E-Cup
12. - 13. Mai Norddeutsche Meisterschaft Gettorf NDM
12. - 13. Mai Süddeutsche Meisterschaft Großbettlingen SDM
14. - 18. Mai Special Olympics Kiel  
19. - 21. Mai Les Trois Routes Nantes (FRA) E-Cup
21. Mai Lausitz Marathon Klettwitz MSC
25. - 27. Mai Deutsche Meisterschaften Bahn Großenhain DM




01. - 03. Juni Speedskate Kriterium Wörgl (AUT) E-Cup
03. Juni Europamarathon Görlitz MSC
08. - 10. Juni
Int. Rollsporttage Gera E-Cup
10. Juni European Masters Marathon Schenkon (CH) EM
16. - 17. Juni 2 Pisten Wettkampf Leipzig-Halle Sa-Thü
16. Juni 12-Stunden Inlinestaffellauf Erfurt  
17. Juni DM Halbmarathon Laatzen DM
23. - 24. Juni Weinberg-Cup Meißen Sa-Thü




01. Juli - 07. Juli Weltmeisterschaft Heerde/Arnhem (NL) WM
06. - 08. Juli Lausitzer Seenland 100 Senftenberg / Großräschen MSC
28. Juli City-Nacht Berlin  




10. - 12. August Flanders Grand Prix Zandvoorde (BEL) E-Cup
17. - 23. August Europameisterschaft Zandvoorde (BEL) EM
?? Wartburg-Cup Eisenach Sa-Thü
19. August XRace Schönwald  
25. - 26. August Int. Rollsporttage Großenhain Sa-Thü




01. - 02. September Bach-Cup Arnstadt Sa-Thü
02. September Marathon Most MSC
09. September DM Marathon / run & roll day Bielefeld DM
15. September Berlin-Marathon Inlineskating Berlin GIC
22. - 23. September Lilienthalpokal Anklam  
29. - 30. September DM Team Homburg DM




06. - 18. Oktober Youth Olympic Games Buenos Aires (ARG)  




17. November 8-Stunden Inlinestaffellauf Geisingen  
24. November Jahresabschlussfest Halle  

 * Termin unsicher bzw. noch nicht bestätigt